На Первенстве и Чемпионате Краснодарского края по скалолазанию лучшие результаты у сочинцев

2 баллов от 1 оценок

В Скайпарке на скалодроме  завершилось Первенство и Чемпионат Краснодарского края по скалолазанию в дисциплине «Скорость». Кроме сочинцев в нём принимали участие спортсмены из из Волгодонска, Краснодара и Ростова. В целом 30 человек.
 Эталонная скорость – самая динамичная и зрелищная дисциплина скалолазания. Кто быстрее поднимется по трассе, тот и победил. Этот вид включён в программу многоборья Олимпийских игр в Токио, которые пройдут в 2020 году.

Высота скалодрома в Скайпарке – 15 метров. Это единственный в Южном федеральном округе скалодром для тренировок и проведения соревнований в формате «эталонная скорость» с возможностью фиксации мирового рекорда IFSC.

В Первенстве было разыграно 5 комплектов медалей в трёх возрастных группах.
 .
В группе 10-13 лет победил Севастьян Лунёв, в возрастной группе 14-15 лет Андрей Михеев, среди 16-17 летних самым быстрым оказался Александр  Шмигельский .

В Чемпионате Краснодарского края места распределились следующим образом: первое место среди женщин – Алёна Соколова (Красная Поляна), первое место среди мужчин – Андрей Смык (Сочи).
Лучшее время Чемпионата показал спортсмен из Краснодара – Александр Головнин  (8,94 секунды).